Perfil

Minha foto
Assis sp, sp, Brazil
Artista plástico, Professor e grafiteiro, com formação na área de artes pelas Faculdades Integradas de Ourinhos, Como artista tenho aplicado muitos Workshop de arte urbana em faculdades e instituições, A expressão Arte Urbana ou street art refere-se a manifestações artísticas desenvolvidas no espaço público, distinguindo-se das manifestações de caráter institucional ou empresarial, bem como do mero vandalismo. A princípio, um movimento underground, a street art foi gradativamente se constituindo como forma do fazer artístico, abrangendo várias modalidades de grafismos - algumas vezes muito ricos em detalhes, que vão do Grafite ao Estêncil, passando por stickers e cartazes lambe-lambe, também chamados poster-bombs -, intervenções, instalações, flash mob, entre outras. A rua não é de ninguém e mesmo assim fui preso cinco vezes por fazer Grafite, inevitável que as autoridades ainda acham que nos artistas somos vagabundos ou infratores de nosso Amado País. Infelizmente Vivemos em um Lindo País, que poucas pessoas têm acesso cultural, nome deste País se chama Brasil Contatos: cel(18) 97480060 Email:alemaoart@hotmail.com

online

contador de visitas

Seguidores

Páginas

quarta-feira, 25 de agosto de 2010

Os melhores sites de cultura

Reações: 
==/==


os sites que respiram cultura - primeiro artigo colaborativo obvious

Mais em: http://obviousmag.org/archives/2010/08/os_sites_que_respiram_cultura.html#ixzz0xet4MB5A





•Accujazz.com - www.accujazz.com/ - @blackfabioink @prill


•Aguarras - www.aguarras.com.br - @henriquearake


•Aporias - blog.aporias.com.br/ - @blackfabioink


•Babel das Artes - babeldasartes.wordpress.com - @babeldasartes


•B-Coolt - www.b-coolt.com - @dkfelipe


•Blog do André de Leones - vicentemiguel.wordpress.com - @gabrielgodinho


•Canal Brasil - canalbrasil.globo.com/ - @labrabom


•Cartel Urbe - http://cartelurbe.blogspot.com/ - @telmomendesleal


•Catraca Livre - http://catracalivre.folha.uol.com.br/ - @dkfelipe


•Colmeia de Letras - colmeiadeletras.blogspot.com/ - @feserpa


•Colherada Cultural - www.colheradacultural.com.br/ - @wparron


•Contra Campo - www.contracampo.com.br/# @CaoticaNine


•Cronopios - http://www.cronopios.com.br @fabriciokc


•Digestivo Cultural - http://www.digestivocultural.com @renatapenzani @blackfabioink


•Dominio Público - http://www.dominiopublico.gov.br @curitibacultura @prill @Cris_LSantos


•Editora Cosac&Naify - http://editora.cosacnaify.com.br/blog/ - @prill


•Jangada Brasil - http://www.jangadabrasil.com.br @prill


•Inagaki - http://www.pensarenlouquece.com - @bjunior @edgardfp


•Juxtapoz - www.juxtapoz.com - @inesmerino


•Lost Art - http://www.lost.art.br/ - @prill @myialine @blackfabioink


•Making-off, Fórum - http://www.makingoff.org/forum/index.php - @gabrielgodinho


•Morte Súbita, Inc. - http://www.mortesubita.org/ - @blackfabioink


•No Culture No Future - http://noculturenofuture.blogspot.com/ - @prill


•Overmundo - http://www.overmundo.com.br/ - @sievangelista @catengo @camilabusarello


•POP polo de pensamento contemporâneo - http://www.polodepensamento.com.br/ @fabriciokc @Cris_LSantos


•Pensador - http://www.pensador.info


•Porta Curtas - http://www.portacurtas.com.br/ Jonas C. Moraes


•Posterize - http://posterize.com.br/ - @camilabusarello


•Produtor Cultural Independente http://produtorindependente.blogspot.com/ @edgardfp


•Releituras - http://www.releituras.com/ Jonas C. de Moraes


•Revista Bravo - http://bravonline.abril.com.br/ - @obvious @d3mocrito @edgardfp


•Revista Galileu - http://revistagalileu.globo.com/ - @blackfabioink @myialine


•Revista IdeaFixa - http://www.ideafixa.com/ - @prill @bjunior @jhonbermond


•Revista Piauí - http://www.revistapiaui.com.br/ - @bjunior @prill @blackfabioink @renatapenzani @myialine @fabriciokc @rafaelfilos @iduardo @d3mocrito @Cris_LSantos @edgardfp


•Site rraurl.com http://rraurl.com


•Revista Bula - http://www.revistabula.com/ - @gabrielgodinho


•Revista DIF - http://www.difmag.com/ - @telmomendesleal


•Revista Super Interessante - http://super.abril.com.br/ - @obvious @bjunior


•Revista TRIP - http://revistatrip.uol.com.br/index.php - @blackfabioink


•Revista Zupi - http://www.zupi.com.br/ - @myialine @bjunior @blackfabioink


•Revista Up - http://www.revistaup.com/ - @myialine


•Scream & Yell - http://www.screamyell.com.br/ - @gabrielgodinho


•Sesc SP - http://www.sescsp.org.br/sesc/ - @wparron


•Tabloide Digital - http://millarch.org/ - @brunobarrett


•Tatooed City - http://cidadetatuada.blogspot.com/ - @telmomendesleal


•TED - Ideas Worth Spreading - http://www.ted.com/ - @blackfabioink


•Ubu Web - http://www.ubu.com @curitibacultura


•Vida Breve - http://www.vidabreve.com - @renatapenzani


•Wagner & Beethoven - http://wagnerebeethoven.apostos.com/ - @blackfabioink @prill @edgardfp


•Yay Everyday - http://www.yayeveryday.com - @renatapenzani


Mais em: http://obviousmag.org/archives/2010/08/os_sites_que_respiram_cultura.html#ixzz0xesZ3ttu

Nenhum comentário:

Postar um comentário